English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

12 мар. 2012 г.

Unity3d + Blender + GIMP - создание анимации с помощью спрайтов.


Для создания анимации с помощью спрайтов я использовал метод создания 3d модели и рендеринга её в различных положениях. Для этого я использовал следующие программы: Blender 2.6, GIMP 2.6, плагин  для GIMP (для создания спрайтов) и Unity3d 3.5.
Blender.
                Сделаем анимацию простого куба. Запускаем Blender, создаем куб: Shift+A -> Mesh->Cube.
Настраиваем камеру чтобы она смотрела на куб. Нажимаем F12, ждем пока рисунок отрендерится, потом жмем F3. Во вкладке Save as Image выбираем PNG и RGBA (чтоб фон был прозрачным). Называем рисунок 1.png.  Потом нажимаем Esc. Поднимем немного куб, опять рендер и сохранение.  Называем рисунок 2.png. Проделайте так несколько раз.
GIMP.
                Теперь когда у нас готовы рисунки, нужно их склеить в один спрайт. Для этого сначала нужно установить плагин в GIMP. Переходим по ссылке скачиваем плагин, кладем его в директорию {GIMPHOME}\share\gimp\2.0\scripts\SpriteSheet.scm Запускаем GIMP, жмем Фильтры – Scripts-Fu – обновить сценарии. Плагин установлен. Теперь жмем Фаил – Открыть как слои, и выбираем наша рисунки, жмем Фильтры – Sprite-Sheets Create from layers. У вас появиться спрайт. Сохраняем его, жмем в появившемся окне Фаил – Сохранить как… , открываем вкладку Выберите тип файла (по расширениею) и выбираем там PNG, жмем сохранить потом ещё раз жмем сохранить. Всё спрайт готов, осталось загрузить его в Unity3d и анимировать.
Unity3d.
                Создаем Plane. Поворачиваем его лицом к камере, не забудьте добавить источник света. Добавляем наш спрайт в проект, создаем новый материал, в качестве текстуры указываем наш спрайт. Выберите Shader: Transparent Diffuse, чтобы фон был прозрачным. Примените данный материал к созданному Plane. Теперь осталось анимировать его, делать мы это будем с помошью вот этого скрипта  Добавьте этот скрипт к Plane,  и установите нужные настройки в скрипте. 
                Анимация готова! Можете запустить проект и любоваться.

1 комментарий: